Mengenal Bilangan Bersama Teman
TUGAS MATAKULIAH
PEMBELAJARAN
TEMATIK
Untuk Memenuhi Tugas Kelompok
Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
Dosen : ASEP
EDIANA LATIF, M.Pd
Disusun Oleh:
Kelompok 1 Kelas E 517
NINING ROSDIANA
ISTI RAHMATIA
NUR ALI
ADENG
PROGRAM
DUAL MODE SYSTEM PGMI FITK
UIN SYARIF
HIDAYATULLAH
JAKARTA
2014
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK MI
NAMA SEKOLAH : MI SIROJUSSHIBYAN CIBUNGBULANG
T E M A : DIRIKU
SUBTEMA 1 : Aku dan Teman Baru
KELAS/SEMESTER : I/1
PEMBELAJARAN : 2/1 (Mengenal Bilangan Bersama Teman)
ALOKASI WAKTU : 1 hari
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR
MATEMATIKA
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan
menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
PPKn
4.2. Melaksanakan
tata tertib di rumah dan di sekolah.
B.
INDONESIA
3.4. Mengenal
teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4. Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
C.
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATEMATIKA
Ø Menghitung
banyak benda 1 – 5.
Ø Menunjukkan
benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan.
PPKn
Ø Menjalankan
peraturan pada permainan di sekolah.
B.
INDONESIA
Ø Mengidentifikasi
nama teman.
Ø Menyebutkan
identitas teman.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti
permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1 – 5 dengan
tepat.
2. Dengan melakukan
permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.
E.
MATERI PELAJARAN
Mengenal Bilangan Bersama Teman
F.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode:
1.
Tanya Jawab
2.
Drill (latihan)
Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a
match (membuat/mencari pasangan).
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN
PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
PENDAHULUAN
1) Guru menyampaikan
bahwa mereka akan bermain sambil mengenal bilangan dan mengajak siswa untuk
berhitung bersama dari 1 – 5.
2) Membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
3) Memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4) Mengkondisikan siswa untuk
menerima pelajaran.
5) Menghubungkan materi pelajaran
lalu dengan pelajaran sekarang.
6) Menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
7) Mempersiapkan potongan
kertas angka 1 – 5 sebanyak 3 set atau lebih.
|
|
2.
|
KEGIATAN
INTI
Mengamati
1) Guru
mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1 – 5..
Asosiasi
2) Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1 – 5.
3) Guru menempelkan kertas bertuliskan angka 1 – 5 di beberapa bagian
kelas. Angka 2 ditempel di papan tulis.
Menanya
4) Dengan
dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan angka berapakah ini (sesuai dengan gambar), atau
pertanyaan lain yang relevan.
5) Mengajukan
pertanyaan kelas berapakah kamu sekarang?
Eksperimen/explore
6)
Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat angka 1,
dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2 demikian seterusnya sampai di
angka 5 dengan lima siswa.
7)
Siswa diminta kembali ke tempat semula.
8)
Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa
untuk menuju ke sudut-sudut angka tersebut.
9)
Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan
angka yang tertera. Misalnya pada sudut dengan angka 1, hanya ada satu siswa
di sana. Begitu juga dengan angka yang lain.
Komunikasi
10) Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham
mengenai banyak benda dan lambang bilangan 1 – 5.
11) Guru meminta siswa mengungkapkan perasaan
dan pendapatnya.
12) Siswa berlatih memasangkan lambang bilangan
1 – 5 dengan jumlah bilangan di buku siswa.
|
|
3.
|
PENUTUP
1) Siswa diajak melakukan refleksi
atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan.
2) Guru
dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
3) Di bawah
bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
|
H.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku siswa.
2. Potongan kertas bertuliskan angka 1 – 5 sebanyak 3 set atau lebih.
I.
SUMBER BELAJAR
1. Buku
Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu
Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud
2. Buku Siswa
Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud
3. Internet
J.
PENILAIAN
Lembar
Pengamatan Ketaatan dalam Peraturan Permainan
No
|
Kreteria
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1
|
Siswa mampu
mengikuti instruksi guru
|
||
2
|
Siswa terlibat
aktif dalam permainan
|
||
3
|
Mengikuti
peraturan dalam permainan
|
||
4
|
Mengenal konsep
dan lambing bilangan 1 – 5
|
Mengetahui:
Kepala MI Sirojussibyan
Cibungbulang
|
Guru Kelas,
|
|
I PARIHIN
|
NINING ROSDIANA
|
|
NIP.
|
Lampiran



















