TUGAS MATAKULIAH
PEMBELAJARAN
TEMATIK
Untuk Memenuhi Tugas Kelompok
Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
Dosen : ASEP
EDIANA LATIF, M.Pd
Disusun Oleh:
Kelompok 1 Kelas E 517
PAHRUDIN
A. SANUSI
WARDI SUWARDI
PROGRAM
DUAL MODE SYSTEM PGMI FITK
UIN SYARIF
HIDAYATULLAH
JAKARTA
2014
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK MI
NAMA SEKOLAH : MI SIROJUSSHIBYAN CIBUNGBULANG
T E M A : DIRIKU
SUBTEMA 1 : Aku dan Teman Baru
KELAS/SEMESTER : I/1
PEMBELAJARAN : 1/1. (Teman Baru)
ALOKASI WAKTU : 1 hari
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR
PPKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
BAHASA INDONESIA
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang
keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
4.3 Mempraktikkan pola
gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi
dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di
lingkungan sekitar.
C.
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Ø Menjalankan peraturan
pada permainan di sekolah
BAHASA INDONESIA
Ø Memperkenalkan diri
dengan menyebutkan nama lengkap
Ø Memperkenalkan diri
dengan menyebutkan nama panggilan
Ø Menyebutkan nama
temannya
PJOK
Ø Melakukan gerakan
melempar
Ø Melakukan gerakan
menangkap
SBDP
Ø Memberi hiasan pada
kartu nama
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti
permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama
panggilan secara benar.
2. Dengan melakukan
permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.Setelah mengamati
gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan bukan pengubinan
dengan benar.
E.
MATERI PELAJARAN
Teman Baru
F.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode:
1.
Tanya Jawab
2.
Drill (latihan)
Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a
match (membuat/mencari pasangan)
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN /KEGIATAN
PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
PENDAHULUAN
1) Pada awal pelajaran, guru
memperkenalkan diri kepada siswa.
2) Membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
3) Memperlihatkan kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4) Mengkondisikan siswa untuk
menerima pelajaran.
5) Menghubungkan materi pelajaran
lalu dengan pelajaran sekarang.
6) Menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
7) Mempersiapkan Bola
plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
|
|
2.
|
KEGIATAN
INTI
1) Guru meminta siswa membuka buku
siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin.
2) Guru
menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku
siswa hal. 2.
3) Siswa diajak untuk saling
berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan
bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).
4) Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama
panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah
satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)
5) Siswa yang berhasil menangkap bola
harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia melempar
kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama
lengkap dan nama panggilan.
6) Setelah
semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil
mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang
ada di buku siswa.
Lirik
lagu “Siapa Namamu”
1
2 / 3 . / 3 4
/ 5 ./
Sia pa
kah na ma mu
5 4 / 3. / 3 3 /1 . //
Na ma ku …….. (sebut nama)
7) Siswa
berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa,
lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi
“Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan
namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
|
|
3.
|
PENUTUP
1) Siswa diajak melakukan refleksi
atas aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan.
2) Guru
dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
3) Di bawah
bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
|
|
H.
MEDIA PEMBELAJARAN
Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat
menjadi bentuk bola
I.
SUMBER BELAJAR
1. Buku
Pegangan Guru Kelas 1 Tematik Tepadu
Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud
2. Buku Siswa
Kelas 1 Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Diriku Kemendikbud
3. Internet
J.
PENILAIAN
Rubrik
Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
1.
|
Kemampuan
memperkenalkan diri
|
Siswa
mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan
|
Siswa
mampu menyebutkan nama panjang
|
Siswa
hanya mampu menyebutkan nama panggilan
|
Siswa
belum mampu memperkenalkan diri
|
2.
|
Kemampuan
menjalankan peraturan pada permainan
|
Siswa
mampu melakukan permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan ulang
|
Siswa
mampu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang
|
Siswa
mampu melakukan permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali
arahan ulang
|
Siswa
belum
mampu
melakukan permainan sesuai dengan aturan
|
3.
|
Kemampuan
melakukan gerakan melempar dan menangkap
|
Siswa
mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset)
|
Siswa
melempar
dan
menangkap
bola,
tetapi 1-2 kali meleset
|
Siswa
melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali meleset
|
Siswa
belum mampu melempar dan menangkap bola
|
Mengetahui:
Kepala MI
|
|
Guru Kelas,
|
I PARIHIN
|
|
NINING ROSDIANA
|
NIP.
|
|
|